Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербургский рыбак рассказал, как смог выбраться из жуткого шторма

Молнии били прямо рядом с ним в воду, он даже чувствовал онемение в руке

Петербуржец Алексей Кухарь решил отправиться на рыбалку в Финский залив, но попал в сильный шторм с высокими волнами и разрядами молний. Выбравшись, он рассказал о своем спасении. 

Поначалу ничего не предвещало беды: была хорошая погода и желание выловить рыбу покрупнее. Однако потом на небе начали сгущаться тучи. Мужчина решил немедленно возвращаться, но не успел и все же попал в лапы стихии.

Он смог заснять все на видео и опубликовал его в соцсетях. На кадрах видно, как его лодку сильно качает на волнах, а вода попадает вовнутрь. «Тот случай, когда надо было сидеть дома... Ветер 20 метров в секунду, град, молний сколько... Волна за 1,5 метра», – рассказал рыбак.

Алексей признался, что молнии били прямо рядом с ним в воду, он даже чувствовал онемение в руке. «Может, это случилось от переохлаждения, может, все вокруг настолько было наэлектризовано, не знаю. Но такое произошло впервые», – передает его слова «КП-Петербург»

В итоге рыбак пережидал грозу в небольшом безветренном закутке около арт-пространства «Севкабель Порт».

Алексей предупредил других любителей рыбалки, что нужно вовремя уходить с воды, если где-то на горизонте мелькнула молния. «Если шторм вас все же накрыл, никогда не глушите мотор. Иначе вашу лодку развернет боком к волне, и она перевернется. Вообще нужно всегда стараться по волне идти – больше шансов не оказаться за бортом», – посоветовал он и добавил, что, если лодка перевернулась, лучше остаться около нее. 

Закрыть