Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

У них своя методика: как регулируют пассажиропоток в метро Петербурга

Очередей удается избегать даже, если два поезда прибыли одновременно
У них своя методика: как регулируют пассажиропоток в метро Петербурга Фото: «Петербургский дневник»

Петербуржцам регулярно напоминают о необходимости соблюдать дистанцию. Но в метро города пассажиры об этом часто забывают, зато за этим регулярно следят сотрудники подземки.

Как рассказал начальник метрополитена Северной столицы Владимир Гарюгин в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург», в подземке придумали свой подход, чтобы минимизировать скопления людей. 

«У нас своя методика. Есть несколько этапов пропускной способности – двери, турникеты, эскалаторы и непосредственно сами поезда. Поэтому когда иногда жалуются, вот, открыли три двери – это мы открыли для безопасности людей, чтобы не было столпотворения в вестибюле, не было столпотворения на эскалаторе, чтобы люди плавно рассаживались в вагоны. Это одна из методик», – рассказал Владимир Гарюгин.

Также он указал еще на одну проблему. Правда, и ее тоже научились решать. Иногда два поезда приходят одновременно и тогда большое количество пассажиров может столпиться у эскалатора. В таком случае в подземке запускают резервный подъемник.

«Мы дали команду работникам, чтобы не соблюдая никакие графики, невзирая ни на что, запускали резервные эскалаторы, чтобы не допускать этих «пузырей», которые скапливаются людей у эскалатора», – добавил Владимир Гарюгин. 

Ранее начальник Петербургского метрополитена рассказал, что метро готово вернуться к докарантинному режиму работы – с раннего утра и до ночи. Когда это произойдет, читайте здесь.

Закрыть