Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

«Литфонд» продает первые издания двухтомника «Мертвых душ» за полмиллиона

Издание первого тома «Мертвых душ» было подготовлено самим Гоголем

Аукционный дом «Литфонд» выставил на аукцион первое издание двухтомника «Похождения Чичикова, или Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя.

Первый том поэмы «Мертвые души» был издан в 1842 году. Изданием занимался сам Гоголь. Книгу для публикации разрешил цензор Александр Никитенко, хотя и с большими изменениями в тексте «Повести о капитане Копейкине». Затем Гоголю пришлось дважды корректировать повесть.

Второй том появился в печати в 1855 году в составе вышедшего уже после смерти Гоголя второго его собрания сочинений. Издателями были наследники Гоголя во главе с племянником писателя Николаем Трушковским. Второй том был уничтожен Гоголем незадолго до смерти, однако в черновиках сохранились отдельные записи, из которых и было составлено издание.

Комплект из первых изданий обоих томов «Мертвых душ» – большая редкость, отметили в «Литфонде». Ранее первый том был куплен на российском аукционе за 720 тысяч рублей, а второй том – за 900 тысяч рублей. Стартовая цена за двухтомник объявлена в 500 тысяч рублей. Аукцион пройдет 2 июля. 

Закрыть