Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В РНБ откроется выставка «Я врач, я должен: из истории борьбы с эпидемиями»

Она начнет свою работу в эту пятницу
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

19 июня, в 11:00, в Новом здании Российской национальной библиотеки, что на Московском проспекте, 165, открывается выставка «Я врач, я должен: из истории борьбы с эпидемиями».

Как напомнил генеральный директор РНБ Александр Вершинин, были времена, когда эпидемия холеры доходила до Петербурга.

«В 1831 году Императорская публичная библиотека закрылась на пять месяцев, так как эпидемия холеры – эта «азиатская гостья» – достигла Северной столицы. Директором библиотеки тогда был Алексей Николаевич Оленин», – рассказал он.

Александр Вершинин отметил, что среди всеобщей паники, возникшей в Санкт-Петербурге после прихода эпидемии холеры, Оленин держался очень мужественно. По воспоминаниям современников, он принадлежал к числу немногих, которые во время болезни сохранили присутствие духа и хладнокровие, прекрасно действовал и помогал больным.

О том непростом периоде расскажут копии документов из «Дела о закрытии библиотеки в 1831 году по случаю «Холеры», хранящегося в Отделе архивных документов РНБ.

Дополнят эту тему классические произведения русской литературы, связанные с вопросами болезней и эпидемий. В их числе пьеса «Пир во время чумы» из сборника «Маленькие трагедии» Александра Пушкина, написанная осенью 1830 года за время вынужденного затворничества во время холерного карантина в имении Большое Болдино.

Также в новой экспозиции будут представлены материалы, рассказывающие о том, как развивалась медицина и чему научили руководство страны и ее жителей самые страшные эпидемии в истории человечества.

Ну и самое главное – выставка расскажет о мужестве и подвигах врачей, в разные времена рисковавших своей жизнью в борьбе с недугами.

Среди экспонатов – указы и манифесты Екатерины II, изданные во второй половине XVIII века; книги «Чума при Алексее Михайловиче» выдающегося русского ученого-медика, организатора борьбы с эпидемиями Николая Высоцкого; «Холера и борьба с нею» врача-микробиолога Николая Гамалея; «Эдвард Дженнер и его открытие» одного из первых российских детских врачей Владислава Губерта. Особое внимание уделено трудам таких известных ученых, как Луи Пастер, Илья Мечников, Владимир Хавкин и другие.

Выставка продолжит работу до 18 августа.

Напомним также, что РНБ откроется для читателей 20 июня. В библиотеке будут действовать жесткие ограничения и перчаточно-масочный режим, продиктованный необходимостью профилактических мер по борьбе с коронавирусом. Российскую национальную библиотеку можно будет посетить только по предварительной записи.

Закрыть