Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Подготовка к параду прошла в масках и перчатках

Сегодня на Дворцовой площади прошла первая сводная тренировка военного парада. Генеральная репетиция запланирована на 20 июня
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

До начала тренировки военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической защиты провели дезинфекцию Дворцовой площади. Несмотря на палящее солнце, участники репетиции не снимали масок и перчаток для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Проход пеших расчетов сопровождал сводный духовой оркестр Санкт-Петербургского гарнизона. Военнослужащие отрепетировали приветствие и поздравление командующего, а также прохождение торжественным маршем.

Напомним, экипажи 30 самолетов и вертолетов сегодня прошли над Дворцовой площадью, отработав маршрут пролета в ходе парада.

50 композиций 

Начальник военно-оркестровой службы штаба Западного военного округа (ЗВО) полковник Сергей Вовк подчеркнул, что нет более важного праздника, чем День Победы, и большей ответственности, чем участие в параде в честь этого праздника.

Он сообщил, что в парадном строю сводного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона находится порядка 400 человек.

«Репетиции проходят практически каждый день. Музыканты идеально знают свои партии и маневры, у большинства за плечами не один парад. Тем не менее на каждом музыканте лежит особая ответственность. Например, пешая группа, техника, авиация прошли – выполнили свою задачу, – рассказывает Сергей Вовк. – А музыканты участвуют в параде от первой до последней минуты. Это непростая задача – любая ошибка может повлечь какой-то сбой в ходе парада, что недопустимо», – рассказал Сергей Вовк.

Он добавил, что в этом году на параде прозвучит порядка 50 музыкальных произведений.

Масштаб парада 

По сообщению ЗВО, в общей сложности в параде примут участие около 4,5 тысячи военнослужащих соединений и воинских частей округа, сотрудников силовых ведомств региона, а также курсантов военных вузов, суворовцев и воспитанников юнармейских отрядов.

Парадный расчет общевойсковой армии ЗВО будет вооружен новейшими автоматами Калашникова АК-12. Также парадные расчеты пронесут исторические знамена соединений и воинских частей, в том числе участвовавших в обороне Ленинграда. Три расчета будут представлены в исторической военной форме сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота Советской армии и вооружены историческими образцами оружия.

В механизированной колонне будут представлены более ста единиц военной техники, включая исторический танк Т-34, танки Т-72Б3, БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тайфун-У», «Тайфун-К» и «Тигр-М», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Мста-Б», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и т. д.

В общей сложности в пролете авиации на военном параде в Санкт-Петербурге 24 июня примут участие 30 вертолетов и самолетов. Среди них: транспортный вертолет Ми-26, вслед за которым пролетят звенья многоцелевых вертолетов Ми-8, ударных Ми-24 и Ка-52 «Аллигатор», а также транспортные самолеты Ан-26, Ан-12 и Ту-134, сверхманевренные многоцелевые истребители Су-35С, истребители Су-30СМ, фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34, истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

Закрыть