Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Онищенко предложил 2 января «дружными рядами» выйти на работу

Парламентарий считает, что новогодние каникулы только вредят россиянам

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в разговоре с изданием «Радио Sputnik» поддержал идею сенатора Андрея Кутепова сократить новогодние каникулы в следующем году ради восстановления экономики.

Ранее глава экономического комитета Совета Федерации Кутепов предложил сократить новогодние каникулы до трех дней, чтобы компенсировать нерабочие дни, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Таким образом предлагается компенсировать потери экономики. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Минтруд. В документе предлагается сделать неделю с 4 по 8 января рабочей, оставив 7 января праздничным нерабочим днем.

Геннадий Онищенко считает, что новогодние каникулы нужно сделать еще короче. «Считаю, что нужно 31 декабря во второй половине дня уходить с работы, а 2 января дружными рядами уже открыть новый трудовой год», – отметил депутат Госдумы. Он вспомнил 90-е годы, когда сотрудников отпускали в двухнедельные отпуска в январе из-за регулярной задержки зарплат, и тогда отпуск был способом «откупиться» от сотрудников.

Парламентарий привел в пример трудовую практику, существующую в Европе. «Сейчас мы по десять дней сидим, а экономика в мире работает, вся Европа на работу выходит. А мы целую декаду ничего не делаем, при этом пьем. Появляются отравления, травмы, инфаркты – это медицинская статистика. Да еще эта дурь с петардами… Скорая помощь у нас в это время работает в усиленном режиме», – заключил Онищенко.

Закрыть