Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Недоступная Европа: когда петербуржцы смогут выехать за границу

Ассоциация туроператоров России назвала примерную дату открытия авиарейсов в Европу – это 1 августа. Сейчас, по мнению ассоциации, не стоит даже ориентироваться на начало июля – к этому времени Европа еще будет закрытой для россиян
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Как будут открывать границы? 

С 1 июля Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Северная Македония и Сербия намерены открыться для туристов почти со всего мира. В Евросоюзе отмечают, что эпидемиологическая ситуация в этих странах стабилизировалась, а значит, опасность заражения коронавирусом не так высока. Однако для россиян эти страны, как и остальная Европа, все еще будут закрыты. Даже самая близкая и лояльная к Петербургу Финляндия сохраняет ограничение внешней границы, в том числе и с Россией, до июля.

«Рейсов за границу нет – достаточно убедиться в этом, посмотрев расписания на табло аэропортов, – рассказала в беседе с «ПД» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. – Сегодня Минтранс сделал заявление о том, что дату открытия границ можно уточнять, когда отработаем внутреннюю перевозку. Пока понятно только то, что есть бронирования с 1 августа, подтверждаемые у некоторых российских перевозчиков. Про иностранных перевозчиков вообще ничего не понятно».

Тот же внутренний туризм с июля предлагает россиянам отдохнуть на курортах Крыма и Краснодарского края. Также для граждан уже открыты санатории, правда, по словам Ломидзе, принимают туристов они только при наличии нескольких справок (санитарно-курортная карта, тест об отсутствии коронавируса и справка об санэпидокружении). Последнюю тоже выписывает врач в виде направления на отдых в санаторий.

Тем, кто надеется вылететь из России на отдых в Рим, Барселону и по другим популярным европейским направлениям, можно забронировать билеты. Так, авиакомпания «Россия», «дочка» «Аэрофлота», планирует открыть иностранные рейсы с 1 августа. Сам «Аэрофлот» рассчитывает возобновить международные рейсы в третьем квартале года.

Что выдает онлайн-табло? 

Однако если взглянуть на онлайн-табло петербургского аэропорта, то в ближайшие дни запланированы полеты лишь в ближнее зарубежье. Например, сегодня рейс авиакомпании Red Wings вылетел из Петербурга в Ереван. Завтра запланирован рейс в узбекский город Бухара. А вот рейс Turkish Airlines, запланированный в турецкую Анталью, отменили.

В свою очередь, один из популярных сервисов для покупки авиабилетов представляет целый спектр билетов по Европе уже со второй половины июня. Например, на Мальту с пересадкой в Варшаве из Петербурга можно улететь с 27 июня. Испанский Мадрид с 30 июня предлагает следующий маршрут: вылет из Пулково, пересадка в Москве и конечный пункт. Правда, в общей сложности полет займет 1 день 22 часа.

Как возможна такая ситуация при том, что границы закрыты? В пресс-службе петербургской воздушной гавани объясняют, что на самом деле рейсы не вылетают, а в расписании они отражаются, поскольку заранее были сверстаны программой.

«Авиакомпании самостоятельно формируют и верстают свое расписание на сезон вперед. У некоторых в системах еще осталась продажа билетов. Некоторые продолжают их продавать с возможностью переоформления на другие даты. Аэропорт Пулково готов к приему и отправке воздушных судов по международным направлениям, но только с момента того, как выйдет постановление правительства России об открытии границ. Мы принимаем только эвакуационные рейсы», – отмечают в Пулково.

Что говорят санитарные врачи? 

Как отмечают в петербургском Роспотребнадзоре, для первых заграничных рейсов Минтранс разработает особый регламент проверки.

Сейчас на вывозных рейсах действуют прежние правила проверки. «Как и прежде, специалисты измеряют температуру, спрашивают самочувствие и, если есть необходимость, спрашивают, есть ли возможность самоизолироваться в квартире. Если нет, человеку будет предложено поехать в обсерватор на 14 дней», – подчеркивают в региональном Роспотребнадзоре.

Закрыть