Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Бовту из-под Гатчины продлили срок в психбольнице

Обвиняемый в педофилии и незаконном обороте оружия проходит психолого-психиатрическую экспертизу
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Приморский районный суд Петербурга продлил срок содержания в психиатрическом стационаре Андрея Бовта, обвиняемого в изнасиловании собственной малолетней дочери, а также в хранении и изготовлении оружия, сообщили «ПД» в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. 

Ранее сообщалось, что Андрей Бовт проходит стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. 

«Бовт был помещен в стационар 14 мая, 9 июня суд продлил данную меру», – сказал собеседник в пресс-службе судов. 

Никаких подробностей процесса «ПД» не сообщили, ссылаясь на закрытый режим рассмотрения дела. 

Бовт был задержан в середине декабря 2019 года в своем доме в деревне Химози Гатчинского района Ленобласти. В доме находилось шестеро детей, не приученных к жизни в обществе. По данным областного управления Следственного комитета, на протяжении семи лет Бовт подвергал сексуальному насилию свою дочь 2006 года рождения. В ходе обыска в доме были изъяты автоматы, пистолеты, боеприпасы и цифровые носители. 

Гражданской супругой Бовта была его двоюродная сестра. Вместе с ее сыном от первого брака в доме жили восемь детей странной пары. Соседи рассказывали журналистам, что Бовт называл себя «батюшкой» и любил сравнения с российским императором Николаем II. О насилии над девочкой правоохранительным органам стало известно от знакомой ее матери. В прессу попали данные следствия о том, что мать девочки знала о происходившем, но, опасаясь за себя и детей, боялась куда-либо об этом сообщать.

Закрыть