Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Банда аферистов обманула шесть пенсионерок в Приморском районе

Злоумышленники звонили пожилым людям, представлялись родственниками и просили денег

В Приморском районе Петербурга как минимум шесть пожилых женщин стали жертвами мошенников: двух мужчин и супружеской пары.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу и области, по версии следствия, в течение марта и апреля этого года в Приморском районе города в полицию обратились шесть пенсионерок. Все они рассказали одну и ту же схему мошенничества.

Аферисты звонили пожилым женщинам на домашние номера телефонов и представлялись сыном или внуком. Мошенники просили срочно дать им денег либо на лечение, либо на помощь в трудной жизненной ситуации. Затем за деньгами в квартиру приходил курьер.

Стражи порядка задержали четверых фигурантов дела: двух мужчин в возрасте 32 и 44 лет, а также семейную пару: 41-летнего мужа и 32-летнюю жену.

По версии следствия, супруг обзванивал пенсионерок, представлялся родственником и выпрашивал деньги под разными предлогами. Остальные участники аферы выполняли роль курьеров. В общей сложности они выманили у пожилых петербурженок около полумиллиона рублей.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Мужчин арестовали, женщине избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас полицейские устанавливают их причастность к аналогичным эпизодам.

Закрыть