Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Валерий Шарпило: «Чтобы игнорировать положения, принятые народом, надо обладать наглостью»

Член Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга прокомментировал поправки по отношению к животным

Член Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным Валерий Шарпило отметил, что одна из основных поправок, предлагаемых к закреплению в Конституции, касается гуманного отношения к животным. По его словам, если закрепить этот вопрос в Основном законе, чиновники уже не смогут отказываться от его исполнения.

Напомним, что в обновленной Конституции эту ответственность предлагается возложить на правительство. В частности, оно будет осуществлять меры, «направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным».

«Кто не хотел работать, всегда на что-то ссылались, – отмечает Валерий Шарпило. – То у них не было федерального закона, то подзаконных актов, то нет полномочий. Наличие такого пункта в Конституции даст возможность общественности требовать с нерадивых чиновников исполнения закона, а чиновников обяжет исполнять волю граждан. Чтобы игнорировать положения, принятые народом, надо обладать слишком большой наглостью. Безусловно, это важно для всех регионов, в том числе и для Петербурга. Со всеми издержками и недостатками, но по сравнению с другими регионами нас всегда ставят в пример, поскольку взаимодействие власти и общественности достаточно высоко».

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ начнется в нашей стране 25 июня. Проходить оно будет до 1 июля – в единый день голосования. Этот день в России будет выходным. Участки в дни голосования будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени.

Закрыть