Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В 2020 году 155 семей с детьми-инвалидами смогут решить свой жилищный вопрос

Нуждающимися признаны 596 петербургских семей

На рабочем совещании в Смольном приняли проект постановления правительства, который, по словам председателя Жилищного комитета Виктора Борщева, позволит ускорить сроки решения жилищного вопроса для семей с детьми-инвалидами. Они смогут выбрать: ждать предоставления квартиры или купить жилье самостоятельно с использованием субсидии. Если раньше она составляла 40%, то теперь ее повысили до 100% стоимости 18 квадратных метров жилья на каждого члена семьи.

Выделяемая на каждого члена семьи сумма составит 1,4 миллиона рублей. По словам Виктора Борщева, на эти деньги семьи смогут приобрести жилье в районах с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.

Он также подчеркнул, что с 2020 по 2022 год из городского бюджета планируется выделять по 325 миллионов рублей в год, это позволит ежегодно улучшать жилищные условия 80 семьям с детьми-инвалидами. По расчетам Жилищного комитета, к концу 2024 года все семьи, вставшие на учет до 1 июня 2020 года, смогут улучшить свои жилищные условия.

Губернатор Александр Беглов отметил, что вопрос поддержки семей с детьми-инвалидами находится в центре внимания городского правительства, особенно это касается улучшения их жилищных условий. В 2019 году 120 таких семей смогли реализовать свое право. 80 из них получили квартиры, а 40 – субсидию на приобретение жилья. В 2020 году помощь от города получат 155 семей.

«Во время пандемии коронавируса город испытывает сложности, в том числе и финансовые, но мы продолжаем исполнять наши социальные обязательства», – сказал Александр Беглов.

Закрыть