Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Сердечный подвиг: город поздравил своих почетных доноров

Свой «профессиональный» праздник почетные доноры Петербурга отметили в воскресенье на Городской станции переливания крови

В День донора крови врачи вместе с вице-губернатором Олегом Эргашевым и зампредом Комитета по здравоохранению Евгением Антиповым высадили восемь слив как символ гуманизма и готовности прийти на помощь. Несмотря на пандемию, доноры по-прежнему продолжают приходить на пункты сбора крови. Как говорят специалисты, эти люди подают пример волонтерства, которое, кстати, нашло свое место в поправках к Конституции. Если их примут, то государство будет обязано поддерживать добровольцев. 

ГОРОД ПОДДЕРЖИВАЕТ ДОНОРОВ

14 июня весь мир отмечает День донора крови. 15 лет назад его учредили во время 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера, открывшего группы крови человека. За это открытие он получил Нобелевскую премию.

Но даже в праздник Городская станция переливания крови работает и принимает доноров. Как отмечают медики, в выходные, особенно летом, людей приходит немного, но это именно тот случай, когда рады буквально каждому.

Сдавшие кровь расположились на кушетках у входа в процедурный кабинет – сразу после процедуры за ними приглядывают медики. Остальные – уже сдают кровь и плазму.

Одна треть сдающих – молодые люди до 35 лет.

Вице-губернатор Олег Эргашев, поздравляя доноров и вручая каждому коробку конфет, подчеркнул, что они совершают подвиг, подчас сами этого не подозревая. Кровь и плазма спасают новорожденных, тяжелобольных людей и пострадавших в авариях. А теперь и тех, кто болеет COVID-19.

«То, что делают эти молодые ребята, сдавшие кровь больше 50-60 раз, – это большой подвиг. Это говорит о том, что их сердца небезучастны к судьбам других людей. Мы это очень ценим и всячески будем помогать ребятам в дальнейшей жизни», – отметил вице-губернатор.

По его словам, Петербург ежегодно заготавливает около 60 тонн крови и 40 тонн тромбоцитов.

Петербурженка Алина Хроменкова уже носит звание почетного донора Петербурга. Кровь она сдает со студенческих времен, а теперь подключила к этому процессу родных и друзей. Ради своей миссии она идет на маленькие «жертвы»: во время сдачи плазмы приходится лежать на кресле не меньше 30 минут, а также постоянно соблюдать диету.

«Точную цифру я не назову, наверное, около 70 раз сдавала кровь. Желание стать донором появилось еще в школе, а осуществить его я смогла, когда переехала в Петербург. Когда я поняла, что это мой способ помощи, перешла в активные доноры и теперь сдаю плазму и тромбоциты каждые три недели. А эта станция переливания крови уже стала родной», – говорит девушка.

После этого вместе с остальными донорами и Олегом Эргашевым они посадили восемь молоденьких лип. Одна из них даже получила имя – Ольга – в честь одного из доноров.

COVID-19 ПОД КОНТРОЛЕМ

Позже Олег Эргашев прокомментировал последние данные по коронавирусной инфекции в Петербурге. По словам вице-губернатора, ситуация остается сложной, но город ее полностью контролирует.

«Коэффициент распространения вируса – около 0,8. Это говорит о том, что пандемия до конца не пошла на спад. Количество коечного фонда за последние недели – около 17 процентов. Это говорит о том, что определенного количества коек пока недостаточно. Нам приходится выписывать ежедневно около 500 человек и столько же госпитализировать. Мы постоянно контролируем ситуацию с коечным фондом. Надо отметить, что у нас достаточно высокий показатель тестирования – 371 исследование на 100 тысяч населения. Мы чуть-чуть уступаем Москве», – сказал Олег Эргашев.

Город постоянно ведет статистику заболевших коронавирусной инфекцией врачей и выплачивает денежную компенсацию тем, кто находится на передовой борьбы с эпидемией.

Зампредседателя Комитета по здравоохранению в свою очередь заявил, что плазма переболевших коронавирусом уже показала хорошие результаты в лечении тяжелобольных пациентов. Этот метод активно применяют 40-я и Боткинская больницы, а также Центр Алмазова.

«Антиковидная плазма – совершенно новое направление, еще предстоит стандартная процедура по признанию ее эффективным средством. Первые результаты обнадеживающие. Сейчас заготовлено около 40 литров плазмы. Все доноры – герои, они внушают уверенность в будущее нашей страны», – сказал в беседе с журналистами Евгений Антипов.

На Городской станции переливания крови отмечают, что на данный момент этого количества плазмы хватает для лечения пациентов.

Отметим, что в Петербурге проживают около 50 тысяч доноров крови. 8 мая в городе впервые состоялся забор плазмы у переболевших новой коронавирусной инфекцией. Ее используют для лечения пациентов с COVID-19, находящихся в больницах в тяжелом состоянии.

Закрыть