Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Главный пульмонолог Минздрава: «Снятие мер самоизоляции многими понимается не совсем правильно»

Сергей Авдеев напомнил о необходимости соблюдения социальной дистанции и использования масок и перчаток
Фото: «Петербургский дневник»

Главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказал, что, к сожалению, далеко не все правильно понимают снятие мер самоизоляции. По мнению специалиста, несмотря на успехи в борьбе с коронавирусом, болезнь может вернуться, если пренебрегать правилами безопасности. 

«Вполне возможно, что увеличение числа контактов может привести к повышению числа новых случаев, и мы будем наблюдать новые вспышки коронавирусной инфекции. К большому сожалению, такой возможной перспективы сегодня отрицать нельзя», – приводятся его слова на официальном сайте Минздрава. 

Чтобы избежать таких печальных последствий, следует не забывать о простых, но эффективных мерах, способных снизить риск заражения. Речь идет о социальной дистанции и ношении масок и перчаток. 

Кроме того, подчеркнул Сергей Авдеев, следует ответственно отнестись к здоровью людей, для которых коронавирус наиболее опасен. 

«Если сегодня мы посмотрим на улицы городов, то увидим, как много молодежи, которая собирается группами, общается друг с другом на расстоянии меньшем, чем определено социальной дистанцией, и при этом многие из них не носят маски. Затем они приходят домой, где их ждут пожилые родители, дедушки и бабушки, для которых коронавирусная инфекция представляет наибольшие риски», – отметил он. 

Пульмонолог призвал молодых людей соблюдать все требования врачей, так как они остаются актуальными даже в период снятия ограничений. 

Ранее мы писали, что губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил горожанам, что коронавирус коварен и малоизучен. Он призвал жителей Северной столицы внимательно относиться к своему здоровью. 

Закрыть