Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Александр Беглов обратился к петербуржцам по случаю Всемирного дня донора крови

Он опубликовал пост в социальной сети «ВКонтакте»

Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови, а в России с 8 по 15 июня проходит Всероссийская донорская неделя. По этому случаю на своей странице «ВКонтакте» к петербуржцам обратился губернатор Александр Беглов. 

Глава города рассказал, как накануне он посетил Городскую станцию переливания крови. Он отметил профессионализм команды, назвав сотрудников «настоящими энтузиастами». 

Александр Беглов сообщил, что сегодня в Петербурге около 50 тысяч доноров крови, благодаря которым ежегодно спасаются жизни горожан. По его данным, в прошлом году было заготовлено около 60 тысяч литров крови. А недавно выяснилось, что плазма переболевших COVID-19 может спасти жизнь тех, у кого эта болезнь протекает в тяжелой форме. Поэтому с 8 мая в Петербурге начали брать антиковидную плазму у переболевших коронавирусом. Ее сдали уже 64 человека. 

Градоначальник также напомнил, что традиции донорства не прекращались даже во времена блокады. «Рекомендую посмотреть документально-исторический фильм «Блокадная кровь» режиссера Элеоноры Лукьяновой», – призвал он и поздравил всех доноров крови, поблагодарив их за помощь.

Закрыть