Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В МЧС напомнили петербуржцам правила безопасной езды на гидроцикле

Катание но водном мотоцикле становится все популярнее, но, к сожалению, растет и число несчастных случаев

В Главном управлении МЧС России по Петербургу рассказали жителям Северной столицы о правилах безопасности во время езды на гидроцикле. Водный мотоцикл становится все популярнее, но, к сожалению, как отмечают спасатели, увеличивается и число несчастных случаев, связанных с ним. 

Так, гидроцикл достаточно легок в управлении, но эта легкость обманчива. Дело в том, что пренебрежение советами спасателей может кончиться штрафом или серьезными травмами. 

В первую очередь, отмечают спасатели, необходимо научиться хорошо плавать, зарегистрировать гидроцикл, изучить его устройство и научиться им управлять. Кроме того, необходимо сдать экзамен в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и получить удостоверение на право управления аквабайком. Ежегодно владелец гидроцикла должен уплачивать налог и проводить в ГИМС технический осмотр этого транспорта. 

В МЧС рекомендуют надевать специальную экипировку, в которую входят: гидрокостюм, защитная обувь, а также очки и перчатки. При этом обязательным является спасательный жилет. 

Как отмечают в ведомстве, в основном происшествия на воде случаются, когда гидроциклом управляют в нетрезвом виде, не берут с собой спасательный жилет или катаются в местах купания людей. 

Чтобы избежать беды, категорически запрещается управлять гидроциклом в нетрезвом виде, использовать его ночью, перевозить на нем детей дошкольного возраста, кататься на акватории пляжей, а также начинать движение, если не все пассажиры заняли свои места. Кроме того, гидроциклом нельзя управлять лицам, не достигшим 14 лет. 

Закрыть