Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Социолог: «Конституцию не надо ломать, но надо модернизировать»

Поправки – ответ на вызовы времени
Социолог: «Конституцию не надо ломать, но надо модернизировать» Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

Конституцию нельзя ломать, но ее нужно модернизировать в соответствии с требованиями времени. Такое мнение озвучил доктор социологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Гавра во время эфира программы «Радиоклуб на Карповке» – совместного проекта «Петербургского дневника» и «Радио России».

«Конституция – базовый сакральный документ, и ломать его без каких-то глобальных изменений в стране и обществе нельзя, но мировой опыт показывает, что поправки нужны. С годами меняется состав населения, политическая ситуация, социальные условия, поэтому их и вносят. При этом Конституция всегда остается базовой системой и гарантией политических, гражданских и социальных прав граждан», – сообщил Дмитрий Гавра.

Социолог добавил, что поправки должны стать ответом на вызов современного общества. «Конституция России 1993 года принималась совсем в другое время. Тогда только распался СССР и было сложно предположить, что люди смогут иметь двойное гражданство, открывать счета за границей и прочее. Сейчас ситуация изменилась, поэтому и нужны поправки», – добавил он.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию продлится неделю. Начнется в будний четверг, 25 июня, и завершится в выходную среду, 1 июля.

Закрыть