Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«От внимательности зависит все»: «Кошкиспас» рассказал, когда для спасенных птиц выбирают эвтаназию

Все чаще пернатые на деревьях попадают в беду, спасти их может только человеческое неравнодушие

К сожалению, не все истории со спасением животных заканчиваются хорошо. Иногда проходит слишком много времени, а невнимательность или равнодушие могут быть губительны. 

Так, в группе «Кошкипас» в социальной сети «ВКонтакте» спасатели животных рассказали о вынужденной эвтаназии птиц, застрявших на дереве. На первый взгляд, такая формулировка звучит странно, так как, казалось бы, для птиц находиться на дереве вполне естественно. Как выяснилось, там бедолаг буквально держат различные нитки, лески, веревки, которые спутывают ножки птиц с ветками. И таких случаев очень много. 

«Цепляют их они в большинстве случаев или на земле, или в гнезде, но результат один – птица повисает вниз головой (реже может сидеть на ветке). И вот тут очень-очень много зависит от внимательности людей, от их готовности помочь птице выпутаться из этой опасной ситуации», – написали в группе. 

Дело в том, что, пока птица находится в таком положении, нарушается кровообращение. Это приводит к тяжелым последствиям – а иногда и к необратимым. 

«Что же происходит с птицей? Все то же, что и с любым другим существом, висящим на конечности вниз головой. Вес туловища постепенно вытягивает птичью ножку из сустава, ножка затекает, кровообращение нарушается. Чем дольше висит птица, тем более необратимые последствия для здоровья она получает», – пояснили спасатели. 

По их словам, если им рассказали, например, о вороне, которая висит так уже давно, они знают, что, скорее всего, в их силах только прекратить мучения птицы. 

«Птица с одной ногой не сможет передвигаться, кормиться, защититься. Она будет испытывать боль от перекоса скелета и соответственно внутренних органов. Эвтаназия в данном случае – это лучшее из двух зол, увы», – объяснили сотрудники «Кошкиспаса». 

Ранее работники «Велеса» показали, как изменилась львица Киара, спасенная из сочинского цирка.

Закрыть