Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Карелии жителям выдадут горны, чтобы отпугивать медведей

На промплощадках там регулярно видят хищных лесных зверей

Для жителей Карелии, которые работают на открытых территориях и в карьерах, закупят горны для отпугивания медведей. Как сообщили изданию FlashNord представители компании «Карельский окатыш» («Северсталь»), хищников уже не раз видели на территории промышленного предприятия. 

Например, 11 июня, около трех часов ночи, на западном борту Центрального карьера «Карельского окатыша» заметили целое семейство: медведицу с тремя медвежатами. В это время сотрудник организации проезжал мимо на служебном автомобиле. А в конце мая к жителям спустились два медведя. Одного заметили в карьере Северный-2, на территории хвостохранилища, другого – на площадке пересменки в Центральном карьере.

Всего комбинат закупил 45 воздушных горнов, рассказал руководитель службы ГОиЧС «Карельский окатыш» Евгений Попов. Горны должны отпугивать медведей. Их громкий звук распространяется на большое расстояние. Пугачи передадут работникам, которые находятся на открытой территории, в карьерах или возле лесных массивов.

Местным жителям это никак не навредит. При этом работники предприятия должны понимать, что горн – не панацея и следует всегда оставаться бдительными. 

Закрыть