Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Дорожную карту по восстановлению плановой медицинской деятельности разработали в Петербурге

При постепенном переводе перепрофилированных стационаров в штатный режим будет сохранена и необходимая коечная мощность для больных коронавирусом
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

На заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавируса губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что в городе разработана дорожная карта по восстановлению плановой медицинской деятельности.

Как пояснил глава города, восстановление работы стационаров, ранее перепрофилированных под оказание помощи больным с COVID-19, будет проводиться строго с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и при условии стабилизации эпидситуации. Однако при постепенном переводе перепрофилированных стационаров в штатный режим будет сохранена и необходимая коечная мощность для COVID-19.

Он отметил, что к профильной деятельности в первую очередь приступят федеральные стационары. А затем будут открываться специализированные и многопрофильные больницы.

Также разработаны меры по оперативному развертыванию коечного фонда в случае осложнения эпидситуации, в том числе в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Несмотря на то, что до 14 июня в Петербурге сохраняется большинство ограничений, которые были введены в соответствии с предписанием Роспотребнадзора, город начинает постепенно снимать их, отметил Александр Беглов.

Губернатор сообщил, что если ситуация позволит, в ближайшее время возобновят работу специализированные мебельные магазины, откроются парикмахерские, фотоателье и бани. А также возобновятся услуги каршеринга, будет разрешено посещение библиотек по предварительной записи. Также горожане смогут вновь заниматься спортом на открытом воздухе. Возобновят подготовку сборные команды на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, откроются профессиональные спортивные клубы.

«Планируем протестировать соблюдение стандарта безопасной деятельности при проведении международных культурных мероприятий», – рассказал глава города, отметив открытие 20 июня фестиваля «Звезды белых ночей».

Также Александр Беглов добавил, что на втором этапе, в конце июня, будет открыта навигация по рекам и каналам Петербурга без питания на борту. С Роспотребнадзором прорабатывается вопрос об открытии летних кафе и веранд.

Кроме того, в Северной столице планируется разрешить посещение отдельных парков, музеев, выставочных залов, дворцово-парковых ансамблей и зоопарка.

А в июле, на третьем этапе снятия ограничений, начнут работу салоны красоты по предварительной записи. И если обстановка позволит, будет разрешено посещать физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры, бассейны с ограничением количества посетителей. Тогда же планируется разрешить доступ на территорию отдельных общественных пространств.

Всего, по словам Александра Беглова, с 1 марта на коронавирус в Петербурге был обследован почти один миллион человек (930 789). Охват тестированием составляет 360 тестов на 100 тысяч населения в день методом ПЦР, что в 5 раз больше норматива. Такую диагностику в городе выполняют 36 лабораторий.

Закрыть