Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге утверждена корректировка бюджета

Дефицит составит 111,1 миллиарда рублей

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон о внесении изменений в закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». С учетом корректировки, в этом году доходная часть бюджета составит 573,8 миллиарда рублей, расходная часть – 684,9 миллиарда рублей.

Доходная часть бюджета снижена на более чем 100 миллиардов рублей – это вызвано пандемией коронавируса, волатильностью курса рубля, изменением цен на энергоносители, вероятным уровнем роста безработицы и другими факторами. Также из бюджета выпадают налоговые и неналоговые доходы в размере 5,4 миллиарда рублей.

Что касается расходов, то они были увеличены из-за дополнительного обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, предоставлением мер социальной поддержки горожан, ежемесячными выплатами на детей в возрасте от 2 до 7 лет, субсидий поставщикам соцуслуг, организацией бесплатного питания в детсадах и школах.

На поддержку бизнеса направлено 2 миллиарда рублей – деньги пойдут на докапитализацию Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса и Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга. Организации предоставят льготные займы предпринимателям пострадавших отраслей. Также расходы были увеличены из-за дополнительного финансирования учреждений культуры и реализации программ содействия занятости.  

Закрыть