Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В новом парке у «СКА Арены» высадят больше пяти тысяч деревьев

Общая стоимость работ по парку составит не менее 500 миллионов рублей

Рабочий вариант концессии парковой зоны, которая появится у спортивно-досугового комплекса «СКА Арена», представили архитекторы и проектировщики проекта.

По планам, к маю 2023 года на прилегающем к ледовой арене участке площадью 12 гектаров будет создан полноценный парк с фестивальной зоной, различными спортивными площадками, велосипедными и роликовыми дорожками, скейтпарком, теннисными кортами, ледовым катком и футбольным полем.

Счет на оплату концессионеру выставил городской Комитет по благоустройству Петербурга после обследования площадки специалистами управления садово-паркового хозяйства.

Сообщается, что всего будет вырублено 146 деревьев, пересадка которых невозможна в силу их состояния.

Еще 111 деревьев будут пересажены в границах Московского района. А 101 дерево – 28 сосен и 73 клена, которые растут вдоль проспекта Юрия Гагарина, не попадают в зону производства работ и будут сохранены.

Общая стоимость работ по парку составит не менее 500 миллионов рублей.

Пока ведется разработка общей концепции рекреационной зоны, проводятся консультации с зарубежными ландшафтными архитекторами. Уже разработан дендроплан и ведутся переговоры с питомниками, поставщиками растений и деревьев.

Всего в новом парке будет высажено 5314 деревьев и кустарников различных пород. Он будет открыт для жителей и гостей Петербурга круглый год.

Инвестор проекта «СКА Арена», который появится на месте СКК «Петербургский», уже выплатил в бюджет города 80,6 миллиона рублей. Это восстановительная стоимость зеленых насаждений, которые попадают в зону строительства и будут вырублены.

Закрыть