Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Хьюстоне похоронили Джорджа Флойда, погибшего от рук полицейского

Его гибель вызвала волну протестов в США

В Хьюстоне завершилась церемония прощания с афроамериканцем Джорджем Флойдом. Его похоронили на кладбище рядом с матерью без присутствия журналистов, сообщает телеканал «360».

Золотой гроб с телом Флойда, украшенный ярко-красными цветами, на кладбище довезли на повозке, запряженной двумя белыми лошадьми. Собравшиеся встретили его криками «Я не могу дышать», «Мы будем дышать» и так далее.

На церемонии захоронения присутствовали члены семьи Флойда и приглашенные гости. Попрощаться с мужчиной пришли родственники Трейвона Мартина, Майкла Брауна, Эрика Гарднера и Ахмода Орбери.

Траурную процессию сопровождали полицейские, которые раздавали воду всем собравшимся и помогали тем, кто терял сознание.

Власти Хьюстона официально объявили 9 июня Днем Джорджа Флойда. Он погиб в Миннеаполисе после неоправданно жестокого задержания. Смерть Флойда вызвала волну протестов, которую поддержали и некоторые европейские города. Протесты вылились в массовые беспорядки, которые прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Штаты сейчас «получают ровно то, что посеяли».

Закрыть