Яндекс.Метрика
  • Евгения Патановская

В Петербурге задержали лжегазовщиков

Группа злоумышленников похищала деньги у пенсионеров
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге накануне была задержана группа злоумышленников, похищавших обманным путем деньги у пенсионеров.

Как сообщается в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте», преступники представлялись пожилым жителям Кронштадта газовщиками и предлагали пенсионерам установить в их жилище «безопасную» газовую плиту.

Первой пострадавшей стала 80-летняя жительница Кронштадтского района. В полицию обратилась дочь пострадавшей, которая проживает за границей. Она рассказала, что в квартиру ее матери пришли «газовщики» и предложили пожилой женщине газовую плиту за 30 тысяч рублей, уверив пенсионерку, что именно эта плита «безопасная».

В этот же день в полицию поступило еще одно заявление – от 84-летнего мужчины, который сообщил, что в его квартиру на Владимирской улице приходили представители газовой службы с проверкой и также продали ему газовое оборудование за ту же стоимость.

Несколько подобных заявлений поступило в полицию 5 июня.

В ходе расследования полицейские установили, что гражданке продали плиту по завышенной цене. По версии полиции, лжегазовщики приобретали данные плиты в магазине приблизительно за 8 тысяч рублей, а продавали пенсионерам по завышенной стоимости. Общий ущерб составил 90 тысяч рублей.

Позже лжегазовщиков задержали. Ими оказались жители Свердловской области и Республики Крым. Теперь им придется ответить перед законом.

В их отношении возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ («покушение на мошенничество»). Решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения.

Закрыть