Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Специалисты «Газпрома» собрали 470 кубометров нефтепродуктов на месте ЧП в Норильске

Работы продолжаются и идут в круглосуточном режиме

Аварийно-спасательная команда «Газпром нефти» уже успела собрать 470 кубометров нефтесодержащей жидкости с начала участия в ликвидации последствий ЧП под Норильском.

«На утро понедельника (8 июня) собрано 470 кубометров нефтесодержащей жидкости. Работы ведутся в круглосуточном режиме», – сказано в сообщении пресс-службы команды.

Сейчас спасатели передвигаются вдоль русла реки и собирают нефтепродукты с поверхности воды во временные мягкие резервуары. Вывоз собранного топлива из труднодоступной заболоченной местности организуют после первых заморозков.

В состав отряда «Газпром нефти», который работает на месте разлива, вошли 72 специалиста из Ханты-Мансийска, Ноябрьска и Петербурга.

«С учетом масштаба инцидента "Газпром нефть" рассматривает возможность привлечения дополнительной техники и оборудования, в том числе речных бонов и вездеходного транспорта», – сказали в компании.

Всего на месте ЧП сейчас работают три аварийные бригады компании на трех рубежах общей численностью 52 человека.

На ТЭЦ-3, принадлежавшей «дочке» «Норникеля», 29 мая произошла разгерметизация бака с дизельным топливом. В резервуаре находилось больше 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые быстро разлились за пределы промзоны, добрались до рек Амбарная и Далдыкан и вплотную подошли к крупнейшему таймырскому озеру. Эксперты уже оценили последствия случившегося для экологии.

Закрыть