Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Эксперты оценили безопасность при голосовании по поправкам в Конституцию

Избирателей будут ждать в масках, перчатках и со своей ручкой. На входе попросят вымыть руки и проверят температуру
Эксперты оценили безопасность при голосовании по поправкам в Конституцию Фото: «Петербургский дневник»

На Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Роспотребнадзор советует взять не только паспорт, но и маску с перчатками. А перед самим участком – вымыть руки (не менее 30 секунд), а следом голосующему измерят температуру. Эксперты не думают, что санитарные меры станут непреодолимой преградой для тех, кто стойко решил выбрать будущее для страны.

«Если человек пришел на избирательный участок, то вряд ли станет разворачиваться, после того как ему предложат руки помыть. Сами по себе ограничения на участке не отпугнут тех, кто смело решил прийти», – заметил в разговоре с «Петербургским дневником» директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Насколько избыточны меры защиты от коронавируса на участке, Солонников судить не готов. Говорит, что лучше знать вирусологам. Но точно не недостаточны.
На встрече президента Владимира Путина с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию «безопасно» прозвучало 12 раз, «явка» – ни разу. Последнее слово, перед тем как объявить о выборе дня для голосования, Владимир Путин оставил за главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

«Я абсолютно уверена, что проведение голосования по этим требованиям, при их полном соблюдении, а в этом я тоже могу быть уверена, будет абсолютно безопасным для граждан», – заверила она.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию ради безопасности растянули на семь дней. Теоретически это позволит и увеличить явку без очередей и столпотворений. Политтехнолог Александр Ершов надеется, что на местах перекоса не допустят.

«Как во время эпидемии приходится выбирать между экономикой и здоровьем, так и на избирательном участке приходится выбирать между пропускной возможностью и здоровьем. Я очень надеюсь, что выбор будет сделан в пользу здоровья», – отметил он.

На явку, как прогнозируют эксперты, могут повлиять как разгар дачного сезона, так и боязнь уходящего коронавируса.

«Страх заразиться и умереть еще долго будет присутствовать в сознании граждан. От целого ряда вещей, от которых можно отказаться и ничего не потерять, люди будут отказываться. Можно не ездить в метро? Не будут. Можно не ходить в кинотеатр – не станут», – объяснил Солонников.

Напомним, что Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Участки Роспотребнадзор рекомендовал размещать на улице: на верандах или под навесами. Избирателей будут приглашать со своими масками, перчатками, ручкой и по расписанию, чтобы избежать очередей. Впрочем, последнее – лишь рекомендация. Прийти всегда можно будет на участок в любое удобное время.

Поправки в Конституцию закрепляют брак как союз женщины и мужчины, индексацию пенсий и социальных пособий, запрещают умаление подвига защитников Отечества, меняют процедуру формирования кабинета министров и прописывают доступную и качественную медицину как обязанность государства.

Закрыть