Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Глубоководный аппарат «Витязь» уточнил глубину Марианской впадины

Он также зафиксировал ранее неизвестное течение

Глубоководный автономный аппарат «Витязь», созданный Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин», уточнил глубину Марианской впадины. Как пишет ТАСС, она оказалась на тысячу метров меньше, чем сообщалось в 1957 году советскими исследователями.

Как пояснил заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов, в прошлом веке в этой точке Марианской впадины работало судно Академии наук СССР «Витязь». Тогда судно зафиксировало глубину в 11 022 метра. А сейчас оказалось, что она 10 028 метров.

«Это говорит о том, что есть информация к размышлению – то ли предыдущий «Витязь» некорректно замерил глубину, то ли поменялось само дно. Все это подлежит осмыслению и анализу», – отметил он.

Денисов подчеркнул, что, по имеющимся сейчас данным, нельзя говорить о том, что точно измерена предельная глубина Марианской впадины. Так как измерение глубины происходит по замерению скорости звука, а она с глубиной серьезно меняется и зависит от многих гидрофизических параметров.

Также директор ФПИ добавил, что во время всплытия аппарат отнесло далеко от точки предполагаемого выхода на поверхность. Его поймали в девяти километрах от корабля, хотя предполагалось, что он всплывет поближе.

«Это говорит о том, что там есть течения, до сих пор не описанные», – отмечает Денисов.

Добавим, что глубоководный беспилотник «Витязь» стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, который достиг самой глубокой точки Мирового океана. Во время первого погружения 8 мая он установил на дне Марианской впадины вымпел в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним: в 2016 году в Марианскую впадину собирался погрузиться известный российский путешественник Федор Конюхов.

Закрыть