Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Более 1,3 миллиона человек посетили онлайн Книжный салон

15-й Санкт-Петербургский международный книжный салон прошел 5 и 6 июня

На прошлой неделе прошел 15-й Санкт-Петербургский международный книжный салон, который в этом году из-за пандемии коронавируса впервые прошел онлайн. Партнерами салона в этом году стали газета «Петербургский дневник» и сайт Spbdnevnik.ru, информагентство ТАСС и телеканал «Санкт-Петербург». Суммарно выступления писателей, литераторов, поэтов, издателей и владельцев книжных магазинов посмотрело более 1,3 миллиона человек. 

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, сложившаяся в мире и стране ситуация парадоксальным образом поменяла отношение к книге. «Ее ценность возрастает многократно. Сейчас наша общая задача не только не потерять читателя, но и вырастить новое поколение любителей книги», – отметил Александр Беглов.

В Книжном салоне приняли участие множество писателей и литературных критиков: Дмитрий Быков, Мэтт Морган, Галина Юзефович, Василий Аккерман, Оскар Хартманн, Маргарита Грачева, Антон Чиж.

В социальных сетях и на сайте «Петербургского дневника» в рамках Книжного салона выступили писатель Сергей Носов, журналист и музыкальный продюсер Александр Кушнир, издатель и ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь, писатель Андрей Аствацатуров, писатель и лауреат премии «Большая книга» Шамиль Идиатуллин, главред журнала «Юность» Сергей Шаргунов, писатель Саша Филипенко, генеральный директор одной из крупнейших книгоиздательских компаний в России «Эксмо» Евгений Капьев. Кроме того, в рамках Книжного салона прошел круглый стол с владельцами книжных магазинов, состоялись онлайн-чтения, в том числе с главой Союза писателей Санкт-Петербурга Валерием Поповым. 

Полная программа и записи всех выступлений на этой неделе появятся на основном сайте Санкт-Петербургского книжного салона – book-salon.online.

Закрыть