Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

СПбГУ и Харбинский политехнический университет приступили к строительству совместного кампуса в Китае

Он будет находиться в историческом и культурном центре Харбина

В Харбине начали строительство совместного кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Харбинского политехнического университета. Сегодня прошла торжественная церемония закладки первого камня, сообщили в пресс-службе СПбГУ. 

Планируется, что кампус займет около 60 тысяч квадратных метров. Он будет находиться в историческом и культурном центре Харбина. Первые студенты будут учиться там по трем образовательным программам бакалавриата в области химии, физики и прикладной математики. Кроме того, все они будут осваивать русский язык и историю России. 

«Основная цель нашего совместного проекта – способствовать подготовке специалистов, деятельность которых позволит эффективнее решать задачи в рамках определенных руководством наших стран приоритетов развития. Совместными усилиями нам удастся создать институт мирового уровня, который будет основан на лучшем опыте России и Китая в сферах развития образования и науки», – сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев. 

Строительство кампуса предполагается завершить к 2022 году. Когда он будет полностью построен, в нем будут обучать 1500 студентов. 

Ранее мы писали, что профессор СПбГУ был удостоен престижной награды от Академии фармацевтических наук и технологий Японии

Закрыть