Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Мария Захарова прокомментировала массовые беспорядки в США

По мнению официального представителя МИДа, сейчас в Штатах «получают ровно то, что посеяли»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о массовых протестах, которые проходят сейчас в США после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. По ее мнению, американская сторона, «посеяв хаос», получила его у себя. 

«То, что сейчас творится и в Европе, и в Соединенных Штатах, – это ответ на ваш вопрос: они получают ровно то, что они посеяли. Посеяв хаос, они получили хаос у себя», – приводит ее слова радио Sputnik

Как полагает Захарова, США столкнулись с последствиями идей и тезисов, которые ранее они сами внедряли в «мировое сознание». Под ними подразумевается возможность дестабилизации обстановки, игра на внутренних противоречиях, «которые являются естеством любого государства и народа и которые нужно преодолевать на законных основаниях». 

Напомним, в США массовые беспорядки начались после того, как в Сети появилось видео, на котором полицейский при задержании убивает афроамериканца Джорджа Флойда. Один из полицейских давил коленом задержанному на шею, Флойд неоднократно говорил, что не может дышать, а потом потерял сознание. После начала протестов четверых полицейских уволили, а одного из них обвинили в убийстве. 

Подробности трагедии и того, как сейчас проходят протесты в США, можно почитать в нашем материале

Закрыть