Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Михаил Пиотровский: «Мы стараемся разными способами сохранить дух Петербурга»

По его словам, XV Санкт-Петербургский международный книжный салон, несмотря на новый для него формат, проходит удачно
Фото: «Петербургский дневник»

Директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский отметил, что XV Санкт-Петербургский международный книжный салон проходит удачно. По его словам, проведение салона в онлайн-формате не помешало событию и позволило приобрести интересный опыт.

Говоря о деятельности Всемирного клуба петербуржцев, он обратил внимание, что клуб активно занимается поддержанием статуса Петербурга как самого читающего города.

«Мы стараемся разными способами сохранить дух Петербурга. Как тем, что издаем книге о городе на Неве, так и тем, что дарим эти книги. Список тем довольно обширен, но среди них есть несколько специальных. Например, тема, связанная с блокадой и холокостом. Она раскрывается в виде книг, где параллельно сравниваются реальные ситуации и освещение понимания людьми таких вещей, как блокада, холокост, использование мирных людей в качестве оружия разных сражений», – рассказал Михаил Пиотровский.

Он добавил, что еще одна важная тема – подчеркивание имен людей, которые важны для создания облика Петербурга во времени: здесь Михаил Бобров, Даниил Хармс, генерал Ермолов и другие.

Председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова заметила, что и при самоизоляции из-за пандемии коронавируса в клубе кипит бурная деятельность. К изданию готовится значительное количество книг.

«Книги клуба издаются небольшим тиражом и не продаются, наши книги мы дарим библиотекам. К слову, сейчас мы готовим прекрасно иллюстрированную научную монографию к 250-летию адмирала Ивана Крузенштерна», – сказала Валентина Орлова.

Генеральный директор издательства «Вита Нова» Алексей Захаренков рассказал, что уже на протяжении шести лет в ходе Книжного салона проводится торжественная церемония премии «Книжный червь». Это профессиональная премия, посвященная Всемирному дню книги. Пандемия коронавируса не позволяет провести церемонию в этом году, но церемония пройдет позже в очном режиме.

Закрыть