Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Губернатор возложил цветы к памятнику Пушкину на площади Искусств

Сегодня город отмечает день рождения поэта и День русского языка

В субботу, 6 июня, отмечаются сразу два праздника – День русского языка и день рождения Александра Пушкина. По этому случаю губернатор Петербурга Александр Беглов возложил цветы к памятнику поэту на площади Искусств.

Глава города отметил, что эти два праздника так же неотделимы друг от друга, как неразделимы русский язык и наследие Александра Сергеевича Пушкина.

«Поэзия объединяет не только любителей словесности, но и всех, кто говорит на русском языке. Пушкинские строчки, которыми мы украшаем нашу речь, неизменно отличают образованного человека», – подчеркнул он.

Отметим, что в этом году все торжества проходят онлайн из-за пандемии коронавируса. Так, весь день на сайте Всероссийского музея А.С. Пушкина будет транслироваться акция #СДнемРожденияПушкин2020. Чтобы присоединиться к ней, необходимо опубликовать свое видеопоздравление 6 июня в социальных сетях, поставить хештег #СДнемРожденияПушкин2020 и отметить музей. 

Добавим, что театр-фестиваль «Балтийский дом» на своей странице «ВКонтакте» покажет спектакль Эймунтаса Някрошюса «Моцарт и Сальери. Дон Гуан. Чума» по «Маленьким трагедиям» Александра Пушкина.

Напомним, что в онлайн-формате проходит и XV Санкт-Петербургский международный книжный салон. В эту субботу на сайте spbdnevnik.ru смотрите лекции и встречи с писателями. 

Закрыть