Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Галина Юзефович назвала самые важные качества для хорошего чтения

На любую книгу нужно смотреть слегка отстраненным взглядом и внимательно отслеживать свои эмоции

Во время презентации своего нового книжного путеводителя «Таинственная карта» писатель и литературный критик Галина Юзефович рассказала, какое качество желательно развить всем читателям, интересующимся литературой. Читателей и их привычки она обсудила в рамках XV Санкт-Петербургского международного книжного салона. 

«У любого критика вырабатывается «двойная оптика». Мы смотрим на любую книгу двумя комплектами глаз, в которых участвуют персональные читательские предпочтения и объективный взгляд на работу, такой «просветленный комплект», – объяснила Юзефович.

Она отметила, что большинство читателей делит книги на «понравилось» и «не понравилось», что в корне неверно. «Такой взгляд очень поверхностный и бесплодный, ведь если книга не понравилась – читатель автоматически списывает время и деньги на потраченную книгу в расход», – отметила литературный критик.

«В случае если книга не понравилась, мне кажется, важнее и продуктивнее подумать о том, почему книга так устроена. Это хороший навык – научиться смотреть на книгу отстраненным и спокойным взглядом, он позволяет сделать чтение продуктивным, осмысленным и радостным процессом. Это качество можно развивать, и оно не является сложным навыком», – объяснила Юзефович.

В качестве примера она вспомнила книгу Владимира Данихнова «Тварь размером с колесо обозрения», в которой писатель рассказывает в жанре хоррор о том, как он сражался с онкологическим заболеванием. Книга вызвала множество негативных откликов. По мнению Юзефович, причиной послужило то, что читатели оказались не готовы воспринимать историю болезни в таком сложном и тяжелом ключе.  

Каждому читателю важно сформировать свою «книжную карту», опираясь на собственные мотивации. «Нужно определить – я читаю для чего? Это еще один способ развлечения, или желание восполнить пробелы в области культуры, или желание изучить профессиональную литературу? Важно самому себе честно ответить, зачем я это делаю и куда я хочу попасть. В противном случае вы будете хватать любую пару книг с полки магазина, не формируя карту собственных интересов», – отметила литературный критик.

Закрыть