Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Дмитрий Быков рассказал о новом романе и любимом месте в Петербурге

Как отметил писатель, накануне создания сюжета он всегда старается провести неделю в Северной столице

Писатель, поэт и журналист Дмитрий Быков в рамках XV Санкт-Петербургского международного книжного салона принял участие в пресс-конференции ТАСС и рассказал о любимом месте в Петербурге, а также поделился подробностями готовящейся книги.

Как отметил писатель, в его жизни существует множество мест, где он в разные периоды своей жизни чувствовал себя как дома. Одним из таких мест до сих пор остается Петроградская сторона в Петербурге. Как признался Быков, накануне создания нового романа он всегда старается приехать на неделю в Северную столицу, чтобы пообщаться с друзьями и окончательно сформировать сюжет.

Так, Быков всегда останавливается в доме на Большой Зелениной улице, где жила его литературный учитель и любимый поэт Нонна Слепакова.

«Для меня это родное и самое лучшее место. Скалистые виды этих домов потрясают. Для меня было счастьем вписывать героев книги «Орфография» в географию Петроградской стороны. Когда я затеваю роман, я приезжаю на неделю и просто хожу по Петроградской стороне, обсуждаю идею со своими друзьями – и постепенно мне становится ясно, что я хочу написать», – отметил писатель.

К концу этого года Дмитрий Быков планирует выпустить книгу «Истребитель» – книга завершит трилогию прошлых романов «Икс» и «Июнь». Сюжет повествует о загадочной гибели в 1938-1939 годах всех главных летчиков Советского Союза.  

Недавно у Дмитрия Быкова вышли в свет две новые книги – травелог «Палоло, или Как я путешествовал» и третья часть лекций по литературе из серии «Прямая речь» (в сборник вошли лекции о популярных зарубежных писателях). 

Закрыть