Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Великий и могучий: с Днем русского языка поздравил горожан Александр Дрозденко

6 июня в России отмечается Пушкинский день

6 июня в России отмечается Пушкинский День или День русского языка. С праздником горожан поздравил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. 

«От всей души поздравляю вас с Пушкинским днем России – Днем русского языка! Произведения Александра Сергеевича Пушкина сопровождают нас всю жизнь. С малых лет мы открываем для себя красоту и богатство русского языка в сказках Пушкина. Мы взрослеем вместе с его творениями, где возвеличены красота России, верность своему Отечеству и любовь к родной земле», – передает поздравления Александра Дрозденко пресс-служба Ленобласти. 

Как отметил губернатор, для ленинградцев имя поэта имеет особое значение. Ведь с ним связано много памятных мест: поселок Суйда Гатчинского района, там в своей усадьбе жил прадед Александра Пушкина Абрам Ганнибал. В Суйде родилась няня поэта – Арина Родионовна. В усадьбе Приютино Всеволожского района, принадлежавшей Алексею Оленину, поэт встретил младшую дочь Олениных – Анну и посвятил ей много стихотворений. 

«Я желаю вам идти по жизни с произведениями «солнца русской поэзии», беречь и сохранять великий русский язык — богатство, объединяющее всех нас, не только живущих в России, но и далеко за ее пределами», – добавил Александр Дрозденко. 

Напомним, в субботу, 6 июня, исполнится 221 год со дня рождения Александра Пушкина.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в нашем городе дни рождения Александра Пушкина и Петра Великого отметят в онлайн-формате. Посмотреть трансляции тематических спектаклей, видеолекций, фильмов, а также ознакомиться с анонсами мастер-классов, виртуальных выставок и акций. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть