Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Александр Беглов «ВКонтакте» обратился к петербуржцам в день рождения Пушкина

В честь праздника губернатор прочел строчки из поэмы «Медный всадник»

В эту субботу, 6 июня, празднуют день рождения Александра Пушкина и День русского языка. С праздниками губернатор Петербурга Александр Беглов на своей официальной странице «ВКонтакте» поздравил жителей Северной столицы. 

«Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем особенный для Петербурга праздник – день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Вся жизнь великого поэта связана с нашим городом. В своих стихах он оживил город и увековечил его красоту», – написал глава города. 

Александр Беглов подчеркнул, что поэзия Пушкина в каждом из нас сформировала особое отношение к родному языку. 

«Мы используем любимые цитаты из его произведений для выражения мыслей и чувств – это язык взаимопонимания в самом высоком значении этого слова», – отметил губернатор. 

Он также напомнил о традиции, которая сохранялась даже во время блокады Ленинграда: каждый год 6 июня приходить к дому поэта. В этом году из-за коронавируса праздничные мероприятия были перенесены в онлайн-режим. 

В честь праздника Александр Беглов прочитал отрывок из поэмы «Медный всадник» и возложил цветы к памятнику поэту на площади Искусств.

Закрыть