Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Зону платной парковки в Петербурге обозначат синим

Кроме того, изменится и разметка трамвайных остановок на проезжей части
Фото: «Петербургский дневник»

Новая дорожная разметка появится в Петербурге. Она будет синего цвета. Так обозначат зону платного парковочного пространства, сообщает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Первые работы по нанесению такой разметки проведут в августе этого года.

Кроме того, изменится и разметка трамвайных остановок, которые расположены на проезжей части. Теперь она будет наноситься поперек проезжей части для того, чтобы обеспечить видимость зоны остановки трамвая по всем полосам движения и улучшить безопасность дорожного движения. Но цвет и форма не поменяются – зигзагообразная линия жёлтого цвета из холодного пластика.

В комитете отмечают, что работы по нанесению новой разметки уже ведутся и до конца сентября она появится на всех трамвайных остановках города, где посадка и высадка пассажиров производится на проезжую часть.

А для того, чтобы водители были внимательнее возле школ и детских садов, на асфальте около общеобразовательных учреждений будут нанесены дополнительные обозначения «Осторожно – дети», дублирующие дорожные знаки.

Как пояснили в КРТИ, изменения в дорожной разметке связаны с введением 1 апреля нового ГОСТа.

В городе сезон по нанесению и восстановлению дорожной разметки на улично-дорожной сети города стартовал 5 мая. На эти работы выделено 8,2 миллиона рублей. В рамках проведенных аукционов заключено 33 государственных контракта. Подрядчики нанесут 740 193,15 квадратного метра дорожной разметки. На сегодняшний день выполнено 40 процентов от общего объема работ.

Закрыть