Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Первый лесной пожар случился на этой неделе в Петербурге

Огонь охватил 2 гектара в 112-м квартале Молодежного участкового лесничества Курортного лесопарка

В Петербурге в ближайшие дни ожидают жаркую и сухую погоду. В связи с этим городской Комитет по благоустройству напоминает, что с 10 апреля в городе действует особый противопожарный режим. Вход в леса Петербурга запрещен.

Там рассказали, что на этой неделе в 112-м квартале Молодежного участкового лесничества Курортного лесопарка произошел первый в этом году пожар. Возгорание произошло на площади в 2 гектара.

«Из-за сухой погоды и сильного ветра огонь стал стремительно распространяться, однако слаженные действия пожарных позволили быстро локализовать и потушить начинавшийся лесной пожар. На деревьях обгорела кора, но они жизнеспособны. От так называемого низового пожара пострадала лесная подстилка – опавшие ветки, листва, мхи, лишайники и травы», - сообщили в комитете.

Там добавили, что для того чтобы не допустить возгорания в городских лесах, по периметрам зеленых зон выставлены информационные щиты о необходимости беречь лес от огня, а в публичных местах расклеены предупреждающие листовки. Кроме того, лесничии патрулируют подконтрольные им районы и проводят разъяснительные беседы с жителями. А в школах еще до начала противовирусных мероприятий были проведены специальные занятия.

Закрыть