Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Где найти лучшие книги об истории и архитектуре города

Архитекторы, урбанисты и краеведы по просьбе «Петербургского дневника» составили топ-7 библиотек города
Фото: «Петербургский дневник»

1. Российская национальная библиотека

Одна из первых библиотек в Восточной Европе. Главное здание расположено на площади Островского, 1/3, имеет также филиалы на Московском проспекте, 165, корпус 2, набережной реки Фонтанки, 36, на Садовой улице, 20, на 4-й Красноармейской. Безусловно, библиотека пользуется большой популярностью у архитекторов, урбанистов и краеведов города. Во всяком случае, многие специалисты первым делом вспоминают о Публичке.

«Последний раз я был в Российской национальной библиотеке, в Главном здании на площади Островского, а также в филиале на Московском проспекте. К сожалению, с периодикой по архитектуре в филиале на Московском было не очень хорошо. Да, были журналы, но в небольшом количестве. В читальный зал на площади Островского приходил ради нескольких статей конца 90-х - начала 2000-х, которые нельзя было найти в электронном формате. Почитал, выписал себе нужную информацию про архитекторов. Сегодня на библиотеки смотришь как на культурно-досуговые пространства, где можно просто посидеть поработать, как, например, в библиотеках в Хельсинки или в Сингапуре», - рассказывает профессор Московского отделения Международной академии архитектуры Илья Филимонов.

2. Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского

Пожалуй, после РНБ ее филиалы архитекторы и краеведы называли чаще всего. За прошедший год библиотека обзавелась новыми филиалами на Большеохтинском проспекте, 8, на площадке торгового дома «Пассаж».

«Мне иногда очень помогает краеведческий отдел «Маяковки» на Невском проспекте, 20. Жалко, что сейчас карантин, и прийти туда нельзя. У нас есть целая серия книг, посвященная архитектурным деталям, а мне они как раз и интересны. В конце 1990-х - начале 2000-х в серии было 3 книги: балконы, ворота, двери и порталы. Позже вышла книга «Козырьки» и недавно переиздали «Ворота» – эти две книги доступны в магазинах. «Двери и порталы» долго не могла найти в букинистических магазинах и сперва ходила в краеведческий отдел «Маяковки». Сейчас мне получилось её купить, и уже год это моя настольная книга. А вот «Балконы» до сих пор доступны лишь в библиотеке», - отмечает краевед Ника Артемьева.

3. Центральная районная библиотека имени Гоголя

Библиотека на Среднеохтинском проспекте, 8. Несколько лет назад последняя обновилась и стала первым общественным пространством с книгами, медиатекой, пространством для мероприятий, а также культурным центром. В «Лермонтовке» также работает проект «Открытая гостиная», проходят лекции, посвященные литературе, истории и визуальным искусствам, а также встречи с писателями, деятелями культуры и презентации книг.

«По профессии я урбанист, и в основном меня интересуют статьи по урбанистике. Как правило, я их ищу в Интернете, а художественную литературу читаю с помощью электронной книги. В библиотеки хожу скорее с культурно-развлекательной целью, так как рассматриваю их как культурные центры, где проходит много различных ивентов, встреч, презентаций. В этом плане мне нравится, как работает библиотека имени Н. В. Гоголя на Среднеохтинском проспекте, а также «Лермонтовка» на Стремянной улице. В последней часто проходят тематические фестивали, например, в одном из них, который посвящен урбанистике, я принимала участие и выступала с лекцией. Библиотекам сейчас не очень просто, им приходится брать на себя культурно-досуговые функции, которые являются для них чем-то новым. К тому же большую роль играет расположение библиотеки. Я живу, например, довольно далеко от «Лермонтовки» и библиотеки Н. В. Гоголя в том числе, поэтому бываю там нечасто», - рассказывает урбанист, эксперт Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Варвара Лымарь.

4. Библиотека «Старая Коломна»

Эта библиотека находится в исторической части города - на проспекте Римского-Корсакова, 16/ Никольская площадь, 2. «Там работает замечательный директор Галина Беляева, которая организует множество интересных лекций, которые в основном рассказывают историю Коломны. Я у них почти год читала лекции на тему исторических промышленных объектов, которые связаны с Коломной и прилегают к ней: Адмиралтейских верфей», «Красного треугольника». У них очень хороший подбор книг, связанный с историей города и района, не только архитектурно-художественной направленности, но и о судьбах людей», - рассказала член Союза архитекторов Петербурга Валентина Лелина.

5. Библиотека Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица

Академия в Соляном переулке, 13-15, также известна своей библиотекой. «Еще во время учебы в академии я часто ходил в ее библиотеку. В основном читал разную литературу, которая требовалась по учебе. Например, про мастеров эпохи Возрождения, про старую гравюру, графику. Там довольно большое собрание. Насколько я знаю, она открыта не только для студентов, но и для всех желающих», - рассказал урбанист Михаил Климовский.

6. Библиотека имени Соболева

Краевед Михаил Крайнов выделяет для себя Центральную районную библиотеку имени Леонида Соболева на улице Бабушкина, 64. «Хорошая библиотека имени Леонида Соболева в Невском районе. Я там периодически читаю лекции. У них пока не было ремонта, но там работают весьма активные ребята, которые стремятся развивать библиотеку как культурно-досуговое пространство и сейчас работают над сайтом», - рассказывает Михаил Крайнов.

7. Библиотека «Батенинская»

Библиотека на улице Харченко, 17, пользуется популярностью у жителей северных районов города. «Практически каждый месяц езжу к ним, чтобы прочитать лекцию. У них хорошая программа, постоянно проводятся встречи с писателями, презентации, краеведческие чтения. Добавлю, что активно работает библиотека им. Д. С. Лихачева на проспекте Тореза, 32. У них также обширная культурная программа, благодаря которой можно узнать об истории Выборгского, Калиннского и других северных районов города», - отметил краевед Алексей Ерофеев. 

Закрыть