Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт Василий Каменев: «Назначение Брагина означает, что СКА сменил вектор развития»

Известный хоккеист, бронзовый призер чемпионата СССР в составе ленинградского СКА Василий Каменев прокомментировал назначение Валерия Брагина главным тренером СКА и национальной сборной России

Сегодня, 5 июня, 64-летний Валерий Брагин возглавил тренерские штабы национальной сборной России по хоккею и петербургского СКА. Этот специалист хорошо известен по успешной работе с молодежной сборной России.

По мнению бывшего нападающего ленинградского СКА и московского «Спартака», бронзового призера чемпионата СССР 1987 года, чемпиона мира среди юношей Василия Каменева, ныне занимающего пост вице-президента Федерации хоккея Санкт-Петербурга, эти решения вполне логичны.

«Назначение Валерия Брагина означает, что СКА окончательно сменил курс развития. Клуб отказался от ставки на знаменитых, высокооплачиваемых хоккеистов и будет опираться на молодежь, на своих воспитанников. Это вызвано и введением потолка зарплат, за соблюдением которого в КХЛ будут строго следить, и общей экономической обстановкой. В СКА, как мы видели в прошлом сезоне, на ведущие роли выходят молодые игроки. Все они хорошо знакомы Валерию Брагину по молодежной сборной», – полагает хоккейный специалист.

«Думаю, что в первом же сезоне от Брагина руководство СКА не будет требовать решения высоких задач, борьбы за Кубок Гагарина. Главное — создать команду, которая играет в зрелищный хоккей и собирает полные трибуны стадиона. Конечно, армейцы должны прогрессировать, расти и уже вскоре претендовать на главный трофей КХЛ», – убежден Василий Каменев.

В сборной России Валерию Брагину предстоит решить похожие задачи. «Не могу сказать, что Алексей Кудашов не справился со своими задачами. Он руководил сборной только на этапах Еврохоккейтура, команда выступала в экспериментальном составе. На чемпионате мира были бы другие игроки, другие цели. Но в 2020 году чемпионат мира из-за пандемии был отменен. Думаю, что Брагин на посту главного тренера первой сборной быстро освоится. Ведь в национальной команде большинство хоккеистов прошли через его молодежную сборную. С «молодежкой» Брагин показывал отличные результаты. В 2020 году его ребята заняли второе место на чемпионате мира, им совсем чуть-чуть не хватило для победы. Теперь они будут играть под его же руководством в главной команде страны. Надеюсь, что Валерий Брагин создаст штаб единомышленников и в сборной, и в СКА», – считает хоккейный эксперт «ПД».

Закрыть