Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Тренеры в масках, зенитовцы на дистанции

Петербургские футболисты на базе в Удельном парке перешли от индивидуальных занятий к тренировкам в группах. Первый матч после перерыва, вызванного пандемией коронавируса, «Зенит» проведет 20 июня в Москве с ЦСКА

Болельщики начали отсчет дней до возобновления чемпионата России по футболу. Командам же за три недели необходимо подготовиться не к восьми недоигранным турам, а ко всему сезону, ведь следующий чемпионат стартует уже в начале августа, практически без паузы после завершения нынешнего.

Соблюдая рекомендации

Занятия на зенитовской базе идут пока в непривычном формате. Футболисты, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, занимались по группам, соблюдая социальную дистанцию перед началом и после завершения тренировки. Как сообщает пресс-служба клуба, тренерский штаб, административный и медицинский персонал используют средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Кроме того, перед началом тренировки весь инвентарь был продезинфицирован.

В отличие от некоторых команд российской Премьер-лиги, «Зенит» не отпускал легионеров из Петербурга, и им не нужно проходить двухнедельный карантин после возвращения. Исключением стал тренер вратарей Юрий Жевнов, посетивший родную Белоруссию. Напомним, что в субботу команда в полном составе сдала комплексные анализы на наличие коронавирусной инфекции и антител — все результаты отрицательные.

Календарь утвержден

Российская Премьер-лига объявила точные даты проведения матчей восьми заключительных туров. Первый матч после возобновления сезона «Зенит» проведет 20 июня на выезде против ЦСКА, игра начнется в 19:00. В Петербурге поклонники сине-бело-голубых увидят своих любимцев в матче с самарскими «Крыльями Советов», который начнется 26 июня в 20:30.

По рекомендации Роспотребнадзора зрители для посещения стадиона должны будут использовать маски и перчатки. Напомним, что пока разрешен допуск на матчи болельщиков в количестве, не более 10 процентов от вместимости стадионов. Но увидеть игры удастся не всем, так в Краснодарском крае, который представляют клубы «Краснодар» и «Сочи», эпидемиологическая обстановка не улучшилась, и матчи в этом регионе пройдут при пустых трибунах.

В Петербурге «Зенит» проведет еще два матча — 8 июля в 18:00 с «Сочи» и 15 июля в 20:30 с «Оренбургом», в обоих случаях это будет будний день, среда.

Малафеев освободил пост для Аршавина?

Если о продлении контракта с главным тренером Сергеем Семаком клуб объявил во всеуслышание, то о расставании с Вячеславом Малафеевым, работавшим в должности заместителя спортивного директора, бывший вратарь сообщил сам. Впрочем, о том, что соглашение с ним не будет продлено, стало известно еще несколько месяцев назад. Малафеев занял свой пост осенью 2017 года и запомнился, в первую очередь, конфликтом с Артемом Дзюбой, которого весной 2018 года «Зенит» отдал в аренду тульскому «Арсеналу». Вместе с Малафеевым уходит и его помощник, тоже бывший голкипер Александр Макаров.

В то же время пошли разговоры, что Андрей Аршавин, работающий тренером в клубной академии, будет повышен в зенитовской иерархии.

Закрыть