Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Положен ли ребенку продуктовый набор, если он ходил в детский сад

В одном из детсадов считают, что нет. В Комитете по образованию утверждают обратное
Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук

В середине этой недели в социальных сетях появилось сообщение от петербурженки, которую обделили сухим пайком в одном из детских садов.

В мае, в межпраздничные дни 6,7,8 мая, ее ребенок посещал дежурную группу, так как его не с кем было оставить.

«Сегодня в детсаду нам сказали: паек вам не положен, вы же посещали детский сад! – рассказала автор послания. – Паек выдают за весь май, а ребенок, который был в саду только три дня, получается, этого права лишен?».

Далее мама просит вычесть из пайка три дня пребывания в детском саду и уменьшить паек в этой пропорции.

«Петербургский дневник» посоветовался с городским Комитетом по образованию, который ведает распределением пайков, и выяснил, что петербурженка в этой истории права, а руководство детского сада – нет.

«Продуктовый набор в таком случае положен, причем в полном объеме, – заявил пресс-секретарь комитета Даниил Борисов. – Согласно постановлению правительства №121 и распоряжению Комитета по образованию № 1143-р от 29.05.2020, продуктовые наборы выдаются воспитанникам детских садов, не посещавшим учреждения дошкольного образования с 12.05.2020 по 29.05.2020, из расчета 14 дней. Таким образом, вне зависимости от того, ходил ли ребенок в детский сад между праздниками или нет, набор ему положен! Уверен, что если обратить внимание руководителя детского сада на данное обстоятельство и указанные документы, то инцидент будет исчерпан».

Напомним, что в апреле и мае город обеспечил продуктовыми наборами дошкольников, а также все категории учащихся, которым полагается льготное и бесплатное питание за счет бюджета. К 28 мая школьникам было выдано 570 тысяч наборов, воспитанникам интернатов – почти 4500, воспитанникам детских садов – более 550 тысяч продуктовых наборов. Кроме того, решением правительства города петербуржцы освобождены от платы за государственные детские сады в период с 1 апреля по 14 июня. Принято также решение на этот период увеличить дежурные группы.

Закрыть