Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Магазины и кафе покидают Невский проспект

Но эксперты уверены, что Невский проспект быстро восстановится
Фото: «Петербургский дневник»

Введенные из-за коронавируса ограничения начали выживать с Невского проспекта стрит-ритейл. Свои заведения уже закрыли крупные сети кофеен и сувенирные лавки. Однако эксперты считают Невский проспект уникальным и уверены, что он может быстро восстановиться.

О непростой финансовой ситуации ряда заведений было известно еще до ситуации с коронавирусом. По разным причинам с Невского проспекта ушли ресторан «Две палочки», книжный магазин «Республика», художественный салон Gift, кафе «Кофе Хауз» и другие заведения. На сайтах объявлений по покупке и аренде коммерческой недвижимости можно найти множество предложений для заинтересованных лиц.

Экспертов такой ход события не удивляет.

«Там самые высокие ставки по городу, не все компании могут платить такую цену. Кроме того, сказывается уменьшение пешеходных потоков, в том числе туристических, которые снизились еще до режима самоизоляции. Многие арендаторы на Невском проспекте ориентированы на туристов, речь идет не только о тех, кто торгует сувенирной продукцией», – рассказала руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg Анна Лапченко 78.ru.

Впрочем, эксперт уверена, что Невский проспект уникален и сможет достаточно быстро восстановиться.

Руководитель проектов девелопмента NAI Becar Александр Кириятских отмечает, что понижения класса арендаторов не произойдет.

«Невский проспект никогда не станет эконом-классом. Что касается новых локаций, то ничего не изменится. Они появляются в условиях роста рынка. Сейчас будет не рост, а восстановление, восстанавливаться будут локации, потерявшие своих арендаторов», – сказал Александр Кириятских.

Эксперт IPG.Estate Валерий Трушин подчеркивает, что отток арендаторов происходит не только на Невском проспекте, но и в целом по Петербургу. 

«Невский проспект – главная магистраль города, поэтому изменения в составе арендаторов там наиболее заметны. Аналогичная ситуация складывается и в других торговых коридорах», – сказал Валерий Трушин.

Закрыть