Яндекс.Метрика
  • Евгения Патановская

Петербуржцев и жителей Ленобласти просят проходить мимо слётков

И не трогать птенцов

Биолог и блогер Павел Глазков рассказал, как важно помочь при необходимости слёткам – птенцам, выпавшим из гнезда, и не трогать их, пока они сами не смогут подняться в гнездо.

Как написал на своей странице «Каждой твари по паре» в социальной сети «ВКонтакте» биолог, слётками называют птенцов, которые покинули гнездо, но еще не умеют хорошо летать и самостоятельно добывать пищу. Это естественный период в жизни многих птиц, его продолжительность у разных видов составляет от двух до восьми недель.

«Слётки держатся поблизости от гнезда, из которого они и вылетели – слетели. Передвигаясь по земле, веткам деревьев, кустарникам они постепенно учатся летать. Пищу им продолжают приносить заботливые родители», – пишет блогер.

«Если вы видите такого слётка, не трогайте его, проходите мимо. Птенцы с определенного момента физически уже не помещаются в гнезде и их «гнездом» становится территория в радиусе 5-10 метров от первоначального гнезда. Когда птенцы хотят есть, они начинают пищать. По голосу их находят родители и кормят. Такой этап жизни птенцов вызван в том числе и вопросами безопасности», – пишет биолог.

Многие пользователи Сети уже откликнулись на призыв биолога и опубликовали фотографии слётков.

Биолог предупреждает, что особенно надо быть осторожными при приближении к воронятам и совятам. Их родители могут вас очень агрессивно атаковать. Известный английский фотограф-анималист Эрик Хоскинг в 28 лет лишился глаза. Совы атакуют бесшумно и без предупреждения.

Закрыть