Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербуржцам разрешили посещать храмы с 5 июня

Но только в масках и перчатках
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

С 5 июня в петербургских храмах возобновятся богослужения. Соответствующее решение было озвучено на совещании губернатора Петербурга Александра Беглова с руководителем регионального Роспотребнадзора Наталией Башкетовой.

Губернатор внес изменение в постановление о мерах по противодействию распространению коронавируса, разрешив с 5 июня посещение храмов при условии обеспечения безопасности граждан, соблюдении требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

Так, посетители храмов будут должны использовать маски и перчатки, соблюдать дистанцию в 1,5 метра, в помещениях храмов потребуется проводить дезинфекцию контактных поверхностей, а также проветривать помещения. Кроме того, потребуется антисептическая обработка рук и использование оборудования по обеззараживанию воздуха.

Количество посетителей храмов будет ограничено. Численность посетителей будет определяться исходя из площади помещений. В помещениях площадью до 400 квадратных метров может находиться не более 1 человека на 4 квадратных метра. Гражданам старше 65 лет рекомендовано воздержаться от посещения храмов.

Александр Беглов поблагодарил руководителей конфессий за то, что в непростой ситуации они отнеслись к ограничениям с пониманием и приняли взвешенное решение. Богослужения, которые проводились в основные религиозные праздники, транслировались онлайн и по телевидению.

Закрыть