Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Токсово появится новый железнодорожный вокзал

Нынешнее здание станции планируется разобрать до фундамента, а на его месте построить новое

Новый вокзал на железнодорожной станции Токсово обойдется ОАО «Российские железные дороги» в сумму от 63 до 75 миллионов рублей. Таковы данные котировок, опубликованных на сайте госзакупок. Проект реконструкции уже рассмотрен петербургским филиалом Главгосэкспертизы, который вынес положительное решение. Это один из немногих деревянных вокзалов в Ленобласти, но его облик после реконструкции 2008 года существенно поменялся.

На сайте Главгосэкспертизы сообщается, что станция Токсово на Приозерском направлении обзавелась вокзалом в 1917 году: бревенчатое строение возвели по проекту финского архитектора Урхо Пяллия. Реконструкция, как гласит проект, будет выполнена при условии максимального сохранения внешнего вида, соответствующего проекту 1917 года в части габаритов здания, внутренних конструктивных элементов и декоративных элементов отделки фасадов. При этом дом планируется разобрать до фундамента, а на его месте построить новый, с утепленной мансардой, которая будет отведена под служебные помещения.

«В здании вокзала будут работать зал ожидания, кассы по продаже билетов, офисы персонала, технические, коммерческие и другие помещения, – сообщает Главгосэкспертиза. – Для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями оборудуют отдельный санузел, кассу с пониженной отметкой уровня окна и пандусы с металлическим ограждением на входе».

Общая площадь здания составит 520 квадратных метров, так что там одновременно смогут находиться 49 человек. Благоустройство станции также подразумевает установку малых архитектурных форм (скамеек и урн), ограждение между железнодорожными путями и тротуаром и высадку газонов. 

В окрестностях Петербурга еще остались деревянные вокзалы, например в Сестрорецке и Мариенбурге. Их стараются сохранить там, где есть такая возможность.

Закрыть