Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

У Книжного салона появилась своя онлайн-платформа

Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет онлайн с 5 по 6 июня на портале www.book-salon.online
Фото: «Петербургский дневник»

Каким будет юбилейный Санкт-Петербургский международный книжный салон, который впервые за 15 лет пройдет в онлайн-режиме? Не помешает ли коронавирус обсудить главные проблемы литературы, представить новинки, а писателям встретиться с читателями?  О том, что условия проведения 15 Международного книжного салона будут непростыми, стало ясно уже в начале весны. И хотя до последнего теплилась надежда, что удастся перенести его на сентябрь, на Дворцовую площадь, придав событию подобающий юбилею размах, увы, COVID-19 не позволил этого сделать. Однако совсем отказываться от главного литературного события года, которое стало одной из визитных карточек Петербурга, не стали. И решили провести Книжный салон-онлайн на этой платформе (ссылка). 

Встретимся на платформе 

«Мы проводим Книжный салон в очень сложных условиях», – подтвердил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. По его словам, сегодня все предприятия, связанные с книгоиздательской деятельностью, понесли тяжелые потери. «Наша отрасль за эти два месяца потеряла порядка 5-6 миллиардов рублей. В Петербурге эти потери составили около 1,5 миллиарда рублей», – уточнил он. И сообщил, что правительство России решило поддержать книгоиздателей и выделит серьезную компенсацию, которую получат не только крупные, но и средние и малые издательства.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол признался, что пандемия заставила внести серьезные изменения в программу салона, переформатировать мероприятие. Но в то же время, подчеркнул он, несмотря на все ограничения, появились новые возможности и открылись новые горизонты.

Помимо СМИ, которые всегда широко и подробно освещали работу Книжного салона, специально для нынешнего события была создана новая информационная платформа. Ведь до сих пор своего отдельного цифрового ресурса у Книжного салона не было.

«Платформа предоставляет возможность молодым авторам, критикам, литературоведам, издательствам, музеям заявить о своих произведениях и проектах самому широкому кругу интересующихся современной и классической литературой», – сообщил Владимир Рябовол.

Он рассказал, что на этой платформе будет представлена насыщенная программа, включающая в себя более 30 образовательных лекций, презентаций книг, дискуссий, круглых столов. А самое главное, что после окончания работы салона записи всех прошедших мероприятий будут выложены в открытый доступ. И, значит, посмотреть их там можно будет посмотреть в любое, удобное для каждого пользователя время.

На этом же ресурсе будет организована информационная онлайн-площадка, на которой можно будет обсудить вопросы книгоиздания и распространения печатной продукции, обменяться мнениями и новостями.

«Мы хотели создать не просто сайт, а коммуникационную платформу, которая будет выполнять важную социальную функцию и поможет развить международные контакты», – подчеркнул генеральный директор Агентства стратегических коммуникаций Дмитрий Минков.

Литературный кластер

В нулевой день работы Книжного салона можно будет познакомиться с теми событиями, которые пройдут на протяжении всех дней работы салона, завершающего свою работу 6 июня.

Официальное открытие состоится 5 июня. Главным событием дня станет пленарное заседание, в котором примут участие Сергей Степашин, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, гендиректор Российской национальной библиотеки Александр Вершинин и еще многие другие. Они обсудят самые острые вопросы, которые сегодня встают перед сообществом.

На Книжном салоне будет организована Книжная онлайн-аллея, открыт Музейный переулок, где можно будет узнать о жизни и творчестве великих писателей, размещена книжная карта Петербурга и еще многое другое.

Михаил Пиотровский напомнил, что самые красивые залы Эрмитажа отведены под коллекции книг. А в числе экспозиций книжные выставки занимают очень почетное место. «И даже если речь идет об электронной книге, «она все равно остается книгой», – подчеркнул он.

Руководитель выразил надежду, что следующий салон станет не просто ярмаркой, подобной той, что проводят на Красной площади, а настоящим форумом. «Форум, который включает в себя Дворцовую площадь, первый этаж Главного штаба, проход на Неву, который у нас всегда открыт. Все это будет наполнено книжной энергией», – сообщил Михаил Пиотровский. И добавил, главное, чтобы там были представлены роскошные, но дешевые книги.

«Традиция проведения Книжного салона не должна прерываться. Тем более что он развивается по восходящей. Сначала салон проходил в Гавани, потом в Михайловском манеже, а на будущий год состоится на Дворцовой площади», – отметил писатель Евгений Водолазкин. 

Литератор пообещал читателям, что обязательно встретится с ними в цифровом пространстве Книжного салона.

Закрыть