Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Здание богадельни Цесаревича Николая на улице Смольного стало региональным памятником

Здание сохранило историческое объемно-пространственное и архитектурное решения

В Петербурге здание богадельни Цесаревича Николая, расположенное на улице Смольного, стало памятником истории и культуры регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

Как отметили в пресс-службе ведомства, здание сохранило историческое объемно-пространственное и архитектурное решения. В частности, сохранился лепной декор во внутреннем убранстве богадельни, парадная лестница с металлическим ограждением, напольные покрытия. Также сохранилась металлическая ограда со стороны улицы Смольного и частично улицы Пролетарской Диктатуры.

Богадельня была построена по проекту архитектора Фёдора Эппингера на землях Смольного монастыря. Строительные работы завершились в 1862 году. В том же году была освящена однопрестольная домовая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

В богадельне, построенной в память совершеннолетия Государя Наследника Цесаревича Николая, призревалось более 300 человек. После Октябрьской революции некоторое время здание занимало НКВД. После здесь расположилась меховая фабрика «Рот-фронт». А уже после окончания Великой Отечественной войны главное здание бывшей богадельни было передано КГБ СССР.

Напомним, ранее мы писали о том, что здание бывшей богадельни на Приморском проспекте стало региональным памятником.

Закрыть