Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

За отсутствие масок и перчаток наказали только самых агрессивных петербуржцев

Такие случаи в Петербурге можно пересчитать по пальцам
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

С сегодняшнего дня на улицах в Петербурге можно не носить средства защиты. Маски и перчатки петербуржцев просят надевать в местах массовых скоплений: в магазинах, на почте, в МФЦ, в транспорте и так далее.

Однако, как рассказали «ПД» в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в мае было совсем мало протоколов на нарушителей «масочного» режима.Случаи составления проколов за такие нарушения, по предварительному анализу, не превышают 0,5% от общего числа нарушений «антикоронавирусных» правил в мае.

По данным ведомства, экстренные меры применялись только к тем, кто вел себя неадекватно, но такие ситуации единичны.

«Один из случаев: гражданин хотел пройти в супермаркет без средств индивидуальной защиты, сотрудники магазина его не пускали, а он агрессивно требовал. В итоге работники были вынуждены вызвать полицию, был составлен протокол об административном правонарушении», - сообщили в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В ведомстве подчеркнули, что массовые рейды по этому поводу не проводились, штрафы не были целью. С теми, кто не носил маски и перчатки, вели профилактические беседы.

Обязательный «масочно-перчаточный» режим действовал в Петербурге с 12 мая, а с 1 июня использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) на улице вновь стало рекомендацией.

Всего, по данным комитета, за май было составлено 4910 протоколов по нарушениям правил самоизоляции. 

Закрыть