Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге растет число многодетных семей

Всего в Петербурге почти 600 тысяч семей с детьми
Фото: «Петербургский дневник»

Число многодетных семей в Петербурге растет с каждым годом, правительство делает все, чтобы юные горожане были здоровыми и получали качественное образование. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе видеомоста «На одной волне».

Александр Беглов рассказал, что правительство старается обеспечить юных петербуржцев здравоохранением, образованием, обеспечить условия для занятия спортом и творчеством.

«Мы стремимся создать благоприятные условия для развития каждого ребенка. Но особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей», – сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что с 2020 года в Петербурге расширены меры поддержки матерей и детей. С 1 января снижен возраст женщин для получения выплаты за рождение первенца. Теперь сумму в 54 200 рублей могут получить мамы с 19 лет. Действие регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка продлено до 2026 года. Кроме того, теперь его можно направить на приобретение автомобиля.

Сейчас в Петербурге проживают почти 600 000 семей с детьми. Семьи получают пособия на детей в возрасте до 18 лет, единовременные пособия, а также различные социальные и компенсационные выплаты.



Губернатор напомнил, что в июне начнется выплата ежемесячного пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет семьям, доход которых на одного человека ниже прожиточного минимума. Софинансирование этой выплаты в размере 1,5 миллиарда рублей предусмотрено в бюджете города. Особенно важным губернатор назвал сдвиг сроков выплаты на подготовку детей из многодетных семей к школе.
Александр Беглов отметил, что в городе были оперативно приняты все меры, чтобы продолжить учебный процесс в условиях пандемии коронавируса. Все школы были переведены на дистанционный режим. 

В апреле и мае город обеспечивал дошкольников, которые не ходили в детские сады, продуктовыми наборами. А 28 мая было выдано 570 000 продуктовых наборов, воспитанники интернатов получили 4 500 наборов. Кроме того, правительство освободило горожан от оплаты детских садов с 1 апреля по 14 июня.

«Городу в условиях эпидемии удалось защитить и поддержать юных петербуржцев», – резюмировал Александр Беглов. 

Закрыть