Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге не сократят ни одной программы поддержки материнства и детства

Губернатор города Александр Беглов отметил, что также в прежнем объеме будет оказана социальная помощь семьям с детьми и детям-сиротам

В Международный день защиты детей губернатор Петербурга Александр Беглов в программе «Губернаторский эфир» на «Радио России» рассказал, какие у города приоритеты в это непростое время. 

«Мы не сократили и не сократим ни одной программы поддержки материнства и детства. Социальная помощь семьям с детьми и детям-сиротам сохранится в прежнем объеме. Обеспечено финансами строительство детских садов и школ, запланированных в этом году к вводу», – отметил градоначальник. 

Также Александр Беглов прокомментировал ситуацию с коронавирусом. В нашем городе она остается сложной: по-прежнему много госпитализированных петербуржцев. Пока говорить о переломе эпидемической ситуации рано. Градоначальник отметил, что требования носить перчатки и маски в общественных местах обоснованы и их следует соблюдать. 

«Продолжаем наращивать специализированный коечный фонд. На прошедшей неделе закончили перепрофилировать 42-ю поликлинику в Московском районе, которая начинает принимать больных в режиме стационара. Там готовы 240 коек для больных в состоянии средней и высокой тяжести. Еще 470 таких коек дополнительно развернуты в восьмом павильоне «Ленэкспо», – рассказал Александр Беглов. 

Глава города в очередной раз поблагодарил врачей и волонтеров, которые начали работать во временном госпитале. Власти наращивают финансовые ресурсы для выплат врачам, заразившимся COVID-19. Так, на прошлой неделе из резервного фонда правительства Петербурга на эти цели перевели дополнительные 600 миллионов рублей. Большое внимание Северная столица уделяет и лабораторной работе. 

«Теперь больше знаем о вирусе, чем в начале эпидемии. Понимаем, на каких направлениях надо твердо держать оборону, а где возможны небольшие послабления», – добавил губернатор. 

Напомним, сегодня, 1 июня, в Петербурге начали работать нотариусы и юридические консультации, МФЦ, петербуржцам разрешили посещать кладбища, но только могилы близких и в масках и перчатках. Разрешено гулять петербуржцам старше 65 лет. Льготный проезд в общественном транспорте уже возобновили. 

«Парки и скверы, учреждения культуры, кафе и рестораны, непродовольственная торговля товарами пока ждут возможности начать работать. Правительство Петербурга принимает свои решения в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. На прошлой неделе договорились с федеральным центром о выделении 242 миллионов рублей на софинансирование мер поддержки малого и среднего бизнеса. Включили в список системообразующих еще 42 организации. Это поможет существенно укрепить их финансовое положение», – добавил губернатор. 

Также глава города напомнил: оздоровительную кампанию для детей планируется начать с 1 июля. 13 детских лагерей в Курортном районе готовы принять детей на отдых, а еще будут работать 118 городских лагерей и порядка 60 – в Ленинградской области, но все лагеря будут загружены не более чем на 50%.

Закрыть